Rabu, 15 Oktober 2014

02 STANDAR PROSES



 
 

STANDAR PROSES
No. Butir
Bukti Fisik
Substanasi
19, Setiap mata pelajaran memiliki RPP yang dijabarkan dari silabus.
Silabus dan RPP semua kelas / mata pelajaran.
 
Secara mandiri setiap RPP harus memuat :
1) identitas mata pelajaran;
2) standar kompetensi (SK);
3) kompetensi dasar (KD) dari silabus yang akan dicapai;
4) indikator pencapaian kompetensi;
5) tujuan pembelajaran;
6) materi ajar;
7) alokasi waktu yang diperlukan;
8) pendekatan dan metode pembelajaran;
9) kegiatan pembelajaran;
10) penilaian hasil belajar; dan
11) sumber belajar.
12 ) media pembelajaran
13) Pengembangan nilai karakter dan kewirausahaan
RPP yang tidak sesuai silabus :
- tidak ada indicator
- Kegiatan pembelajaranya sama
- Pendidikan nilai karakter semua ditulis
 
 
Bukti kelengkapan RPP :
No
Kelas
Agama
PKn
BI
Mat
IPA
IPS
SBK
Penjas
BJ
B Ing
1
I
                   
2
II
                   
3
III
                   
4
IV
                   
5
V
                   
6
VI
                   
7
Jml
                   
 
 
                   
                       
 
Catatan :
Jika ada bukti fisik, diisi dengan centang (V)
 
No. Butir
Bukti Fisik
Substansi
20
RPP disusun dengan memperhatikan 6 prinsip penyusunan
RPP semua kelas / mata pelajaran Setiap RPP harus ada enam (6) prinsip penyusunan RPP yaitu:
1) memperhatikan perbedaan individu siswa;
2) mendorong partisipasi aktif siswa;
3) mengembangkan budaya membaca dan menulis;
4) memberikan umpan balik dan tindak lanjut; dan
5) keterkaitan dan keterpaduan antara SK, KD, materi, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar.
6) menerapkan teknologi informasi dan komunikasi.
 
Ada titimangsa, tandatangan guru ybs,dan kep. Sek, Cap sekolah.
 
 
Bukti penyusunan RPPdengan 6 prinsip :
No
Kelas
Agama
PKn
BI
Mat
IPA
IPS
SBK
Penjas
BJ
B Ing
1
I
                   
2
II
                   
3
III
                   
4
IV
                   
5
V
                   
6
VI
                   
7
Jml
                   
 
 
                   
                       
 
Catatan :
Jika ada bukti fisik, diisi dengan centang (V)
 
No. Butir
Bukti Fisik
Substansi
 
21
.Sekolah/Madrasah melaksanakan proses pembelajaran dengan memenuhi persyaratan yang ditentukan.
1. Lapor bulan
2. Pembagian Tugas Mengajar
3. Daftar Inventaris Buku di Kelas
4. Notulen Rapat (Penentuan Buku Teks)
5. Buku kunjungan ke perpustakaan
 
1. Notula rapat
2. Pembagian tugas
3. Jadwal pelajaran
4. Jurnal harian / kegiatan harian
5. Daftar inventaris buku di kelas
6. Buku kunjungan ke perpustakaan
7. Lapor bulan
8. DLPK
Persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran meliputi:
1) rombongan belajar SD/MI maksimal 28 siswa;
2) beban mengajar guru sekurang-kurangnya 24 jam tatap muka dalam satu minggu;
3) Buku teks pelajaran mengikuti ketentuan:
a. buku teks pelajaran yang akan digunakan oleh sekolah/madrasah dipilih melalui rapat guru dengan pertimbangan komite sekolah/madrasah dari buku teks pelajaran yang ditetapkan oleh Menteri;
b. rasio buku teks pelajaran untuk siswa adalah 1 : 1 per mata pelajaran;
c. selain buku teks pelajaran, guru menggunakan buku panduan guru, buku pengayaan, buku referensi dan sumber belajar lainnya;
d. guru membiasakan siswa menggunakan buku-buku dan sumber belajar lain yang ada di perpustakaan sekolah/madrasah.
 
4) Pengelolaan kelas mengikuti kaidah:
a. guru mengatur tempat duduk sesuai dengan karakteristik siswa dan mata pelajaran, serta aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan;
b. volume dan intonasi suara guru dalam proses pembelajaran harus dapat didengar dengan baik oleh siswa;
c. tutur kata guru santun dan dapat dimengerti oleh siswa;
d. guru menyesuaikan materi pelajaran dengan kecepatan dan kemampuan belajar siswa;
e. guru menciptakan ketertiban, kedisiplinan, kenyamanan, keselamatan, dan kepatuhan pada peraturan dalam menyelenggarakan proses pembelajaran;
f. guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap respons dan hasil belajar siswa selama proses pembelajaran berlangsung;
g. guru menghargai siswa tanpa memandang latar belakang agama, suku, jenis kelamin, dan status sosial ekonomi;
h. guru menghargai pendapat siswa;
i. guru memakai pakaian yang sopan, bersih, dan rapi;
j. pada tiap awal semester, guru menyampaikan silabus mata pelajaran yang diajarkannya; dan
k. guru memulai dan mengakhiri proses pembelajaran sesuai dengan waktu yang dijadwalkan.
 
 
 
Rombongan Belajar dan Beban Mengajar
No.
Kelas / Persyaratan
I
II
III
IV
V
VI
A
Rombel maksimal 28 anak
 
           
B
Beban mengajar guru minimal 24 jam            
*) diisi sesuai dengan kenyataan
 
Rasio buku teks pelajaran 1 : 1
No
Kelas
Jml Siswa
Agama
PKn
BI
Mat
IPA
IPS
SBK
Penjas
BJ
B Ing
1
I
                     
2
II
                     
3
III
                     
4
IV
                     
5
V
                     
6
VI
                     
7
Jml
                     
 
 
                     
                         
Catatan :
Jika ada bukti fisik, diisi dengan centang (V)
 
Selain buku teks pelajaran:
 
Kelas / Buku yang Digunakan
I
II
III
IV
V
VI
buku panduan guru            
buku pengayaan            
buku referensi            
sumber belajar lainnya            
 
No. Butir
Bukti Fisik
Substansi
22
Proses pembelajaran di sekolah/madrasah dilaksanakan sesuai denganlangkah-langkah pembelajaran
1. RPP
2. Jurnal harian
3. Pengamatan Pelaksanaan Pembelajaran
 
Pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran, yaitu:
1) Kegiatan pendahuluan.
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
a. menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
c. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
d. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
 
2) Kegiatan inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi).
A. EKSPLORASI
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
 
b. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain;
c. memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya;
d. melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
e. memfasilitasi siswa melakukan percobaan di laboratorium, studio atau lapangan.
 
B. ELABORASI
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
b. memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut;
d. memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
e. memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
f. memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok;
g. memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok.
h. memfasilitasi siswa melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
i. memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa.
 
C. KONFIRMASI
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa;
2. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber;
3. memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan;
4. memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
a) berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
b) membantu menyelesaikan masalah;
c) memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
d) memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; dan
e) memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
 
3) Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa;
e. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 
 
 
 
Langkah-langkah Pembelajaran
Kelas
Pendahuluan
Inti
Penutup
Ket
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
I
           
II
           
III
           
IV
           
V
           
VI
           
 
 
No. Butir
Bukti Fisik
Substansi
23
Sekolah/Madrasah melaksanakan pembelajaran melalui pendekatan tematik untuk kelas I - III.
1.Dokumen KTSP yang mencantumkan pembelajaran menggunakan pendekatan tematik pada kelas I - III.
RPP Tematik.
 
2. Silabus
3. RPP
 
KTSP , silabus, RPP yang mencantumkan pembelajaran Tematik
Observasi Kelas yang menggunakan pendekatan tematik pada kelas I - III.
 
 
No. Butir
Bukti Fisik
Substansi
24
Sekolah/Madrasah melaksanakan pembelajaran melalui pendekatan matapelajaran untuk kelas IV - VI.
Dokumen KTSP yang mencantumkan pembelajaran menggunakan pendekatan mata pelajaran pada kelas IV - VI.
 
Dokumen dan Obesrvasi Kelas yang menggunakan pendekatan mapel pada kelas IV - VI.
 
 
23 dan 24
Kelas
PENDEKATAN
TEMATIK
MATA PELAJARAN
LAIN-LAIN
       
       
       
       
 
No. Butir
Bukti Fisik
Substansi
25
Pemantauan proses pembelajaran dilakukan oleh kepala sekolah/madrasah mencakup tahap perencanaan, tahap pelaksanaan, dan tahap penilaian hasil pembelajaran.
Guru kelas I s.d kelas VI dalam kegiatan pembelajaran yang dipantau oleh KS.
  • Asesor wawancara dengan guru
 
 
1. Program pemantauan
2. Pelaksanaan Pemantauan
3. Catatan hasil diskusi
4. Laporan pemantauan
 
 
1. Dokumen perencanaan pemantauan oleh KS
2. Dokumen pelaksanaan pemantauan oleh KS
3. Dokumen hasil danLaporan Pemantauan dalam pembelajaran dan catatan oleh KS
4. Tanda tangan guru yang dipantau oleh KS
Program Pemantauan ....
PROGRAM PEMANTAUAN PEMBELAJARAN
TAHUN AJARAN ........
 
NO
ASPEK YG DIPANTAU
TUJUAN
SASARAN
TARGET
WAKTU
1 Silabus Silabus dibuat sesuai panduan BSNP Gurukelas dan guru mata pelajaran Dokumen silabus sesuai panduan Awal tahun ajaran
2 RPP RPP dijabarkan dari silabus dan sesuai standar proses Gurukelas dan guru mata pelajaran Dokumen RPP sesuai standar proses Awal tahun ajaran
3 Pelaksanaan pembelajaran Pelaksanaan pembelajaran sesuai RPP Gurukelas dan guru mata pelajaran Proses pembelajaran sesuai RPP Setiap sem 1 dan 2
4 Penilaian Pelaksanaan penilaian sesuai program
 
Gurukelas dan guru mata pelajaran Penilaian sesuai standar penilaian Pada sem 1 dan 2 dan akhir sem1 dan 2
5 Kegiatan ekstrakurikuler Program dan pelaksanaan ekstra kurikuler sesuai bakat dan minat siswa Guru pembimbing kegiatan ekstrakurikuler Kegiatan ekstra sesuai potensi siswa Pada sem 1 dan 2
 
.........................., ....................................
 
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Pengawas,
 
 
 
PelaksanaanPemantauan
JADWAL PEMANTAUAN SEMESTER I
TAHUN .............
No
Sasaran
Aspek yang
Juli
Agustus
Septmber
Oktober
Dipantau
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
 
1
Guru Kelas I 1. Adm. KBM
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  2. Pengel. Kl.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3. Pembelajaran
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a. PKn
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  b. B. Ind.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  c. Mtmtk
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  d. IPA
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  e. IPS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f. PJOK
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g. Kertangkes
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  h. Mulok
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  i. Pengemb. diri
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  4. UH/UTS/UAS/UKK
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2, dst
II, dst S.d.a
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7
Gr. PJOK  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8
Pustakawan 1. Program Perpst
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Pengelp Buku
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3. Katalog buku
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4. Dst.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9
Tenaga Admst  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10
Penjaga malam  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11
Tukang kebun  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12
Pesuruh  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13
Satpam  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
................., ....................
Mengetahui Pengawas, Kepala Sekolah
JADWAL PEMANTAUAN SEMESTER II
TAHUN .............
No
Sasaran
Aspek yang Dipantau
Januari
Februari
Maret
April
 
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
 
1
Guru Kelas I
5. Adm. KBM
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6. Pengel. Kl.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7. Pembelajaran
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
j. PKn
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
k. B. Ind.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
l. Mtmtk
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
m. IPA
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
n. IPS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
o. PJOK
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
p. Kertangkes
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
q. Mulok
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
r. Pengemb. diri
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8. Uh/UTS/UAS/UKK
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2, dst
II, dst
S.d.a
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7
Gr. PJOK
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8
Pustakawan
5. Program Perpst
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6. Pengelp Buku
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7. Katalog buku
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8. Dst.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9
Tenaga Admst  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10
Penjaga malam  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11
Tukang kebun  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12
Pesuruh  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13
Security  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
................., ....................
Mengetahui Pengawas, Kepala Sekolah,
PELAKSANAAN PEMANTAUAN SEMESTER I/II
TAHUN ................
No
Hr/Tgl
Nama Guru/Staf
Uraian Pemantauan
Temuan Positif
Temuan Negatif
Tanda tangan
Gr/Staf
Kep. Sek.
LAPORAN PELAKSANAAN PEMANTAUAN SEMESTER I/II
TAHUN .............
No.
Nama Guru/Staf
Uraian Pemantauan
Hasil Pemantauan
Keterangan
Positif
Negatif
 
No. Butir
Bukti Fisik
Substansi
26
Supervisi proses pembelajaran dilakukan oleh kepala sekolah/madrasahdengan cara pemberian contoh, diskusi, pelatihan, dan konsultasi.
Dokumen supervisi proses pembelajaran oleh KS
1. Program supervisi proses pembelajaran oleh KS .
2. Buku supervisi kelas yang dimilki guru ( Pelaksanaan supervisi proses Pembelajaran)
3. Rekap hasil supervisi proses pembelajaran oleh Ks
 
Catatan Supervisi proses pembelajaran oleh KS yang ditindak lanjuti dengan:
: pemberian contoh, diskusi, pelatihan, dan konsultasi.
 
 
 
Dokumen supervisi proses pembelajaran oleh KS
No
Hari / Tanggal
Nama Guru
Cara yang Dilakukan
Ket
Pemberian Contoh
Diskusi
Pelatihan
Konsultasi
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
No. Butir
Bukti Fisik
Substansi
27
Evaluasi terhadap guru dalam proses pembelajaran dilakukan oleh kepalasekolah/madrasah dengan memperhatikan 4 aspek, yaitu: (1) persiapan,(2) pelaksanaan, (3) evaluasi pembelaj, dan (4) rencana tindaklanjut.
Catatan hasil evaluasi proses pembelajaran guru oleh KS.
1. Program evaluasi terhadap guru dalam proses pembelajaran oleh KS
2. Dokumen nilai guru dalam proses pembelajaran
Evaluasi proses pembelajaran memperhatikan 4 aspek :
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Evaluasi proses pembelajaran
4. Rencana Tindak Lanjut
:
 
 
 
 
Dokumen evaluasi proses pembelajaran oleh KS
No
Hari / Tanggal
Nama Guru
Aspek dalam proses pembelajaran
Ket
Persiapan
Pelaksanaan
Evaluasi
Rencana Tindak Lanjut
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
No. Butir
Bukti Fisik
Substansi
28
Kepala sekolah/ madrasah menyampaikan hasil pengawasan proses pembelajaran kepada pemangku kepentingan.
Dokumen laporan kompetensi guru.
 
Dokumen laporan hasil pengawasan oleh Kepala Sekolah
 
Penyampaian / laporan ditujukan kepada :
1. Guru yang bersangkutan
2. Dewan Guru
3. Pengawas sekolah
4. Komite sekolah
 
 
Hasil pengawasan meliputi :
1. Hasil pemantauan
2. Hasil supervise
3. Hasil Evaluasi
 
 
Dokumen evaluasi proses pembelajaran oleh KS
No
Hari / Tanggal
Nama GuruKompetensi
Disampaikan kepada
Tanggal
Tanda Tangan
 
 
 
Guru yang bersangkutan
 
 
Dewan Guru
 
 
Pengawas
 
 
Komite sekolah
 
 
 
No. Butir
Bukti Fisik
Substansi
29
Kepala sekolah/ madrasah melakukan tindak lanjut terhadap hasil pengawasan proses pembelajaran
1. Program tindak lanjut
2. Dokumen hasil tindak lanjut dari pengawasan proses pembelajaran
3. Aturan pemberian penghargaan / tata tertib
( bukti pemberian penghargaan )
 
Dokumen tindak lanjut meliputi:
a. pemberian penghargaan terhadap guru yang telah memenuhi standar, dan/atau
b. pemberian teguran yang bersifat mendidik terhadap guru yang belum memenuhi standar, dan/atau
c. pemberian kesempatan para guru untuk mengikuti pelatihan/penataran.
 
 
Hasil tindak lanjut dari pengawasan proses pembelajaran
No.
 
Nama Guru
Hasil Pengawasan
Bentuk Tindak Lanjut
Persentase
   
 
     
   
 
     
 
 
 
 
 
 
 
 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar